Углублённое изучение предметов художественно-эстетического цикла

Углубленное изучение предметов художественно-эстетического цикла начинается с 5 класса.

Основной целью обучения является формирование личности, способной к творческому труду, а также создание условий для реализации творческого потенциала детей, развитии их художественных, музыкальных, актёрских способностей.

Обучение ведется по следующим предметам:

• музыка,
  • изобразительное искусство,
  • театральная педагогика,
  • мировая художественная культура.

В рамках углубленного изучения предметов образовательной области «Искусство» интегрируется содержание образования в различных областях гуманитарных знаний: музыки и литературы, изобразительного искусства, МХК и истории, театральной педагогики. Это позволяет познакомить учащихся со всем многообразием мировой художественной культуры и искусства, научить воспринимать явление родной культуры в контексте мирового культурно-истрического процесса.

Начиная с 9 класса, реализуется программа изучения мировой художественной культуры, а на III ступени образования осуществляется также допрофессиональная подготовка по профилю "Организация досуга".
Реализации творческих способностей школьников способствует их участие в работе творческих коллективов системы дополнительного образования.

Учащиеся классов с углубленным изучением предметов образовательной области "Искусство" являются непременными участниками районных и городских праздников, смотров творческих коллективов, призерами и победителями различных конкурсов и фестивалей.